GALA DES CHAMPIONS SPORTIFS

    454 champions sportifs seront mis à l'honneur le dimanche 6 janvier 2019 à 16h, à l'Espace Sportif Sébastien Loeb. 

    25 clubs seront félicités, témoignant du dynamisme et de l'excellence des sportifs haguenoviens. Des démonstrations seront également proposées. Un beau moment de sport et de convivialité ! 

    Entrée libre

    Téléchargez dès maintenant le programme du GALA !

    Liste des champions de Haut Niveau récompensés :

    DURRHEIMER Régis (Athlétisme) ; MAY Janice (Athlétisme) ; SPAGNULO Paolo (Athlétisme) ; MALSANG    Gregory    ;  BEUDIN Manon (Basket) ; KLEIN Victoria (Basket) ; KUHLMANN Maeva (Basket) ; OBRY Karen (Tir sportif) ; FLICK    Clément (Vol à voile) ; RUCH Christophe (Vol à voile) ; COTTIN HOLZBERGER Cedric (voltige équestre) ; HAENNEL Vincent (voltige équestre) ; HOLZBERGER COTTIN Fabrice (voltige équestre) ; TAILLEZ Clement (voltige équestre) ; COURNUT    Maude (Rugby) ; DRU Maxence (Football) ; KOCHER    Dorian (Tir Sportif) ; MULLER Océanne (Tir Sportif) ; CASPAR Simon (Tir Sportif) ; SPAGNULO Giacomo (Athlétisme) ; WESTENHOEFFER Marie (Athlétisme) ; ZORES Margot (Athlétisme) ; DUL Camille (Haltérophilie) ; KOEHL Hugo (Tennis de Table) ; KOEHL William ( Tennis de Table) ; RUDER    Mathéo (Tennis de Table) ; BAHL Camille    (gymnastique) ; DUL Lucia (gymnastique) ; OSYSSEK Morgane (gymnastique) ; WAHL Mathilde    (gymnastique) ; PIASECKI Pierre Edmond  (tir sportif).

    Gala des champions 2019

     

    Alsace Voltige

    Margaux TAHAR (Championne de France Voltige aérienne biplace) 

     

    ASCC Marienthal section Tennis de table

    Gaëtan TAGHAVI (Champion du Grand Est AGR)

     

    ASCC Marienthal section Tir 

    Nicolas BAEHR (CHAMPION FEDERAL A.G.R. PISTOLET 10 M STANDARD & VITESSE) ; Aurore WALKE (CHAMPIONNE FEDERAL A.G.R. PISTOLET 10 M STANDARD & VITESSE) ; Isabelle OBRY (CHAMPIONNE FEDERAL A.G.R. PISTOLET 10 M STANDARD & VITESSE) ; Karen OBRY (CHAMPIONNE FEDERAL A.G.R. PISTOLET 10 M STANDARD & VITESSE) ; Jean-Claude MATHERN (CHAMPION FEDERAL A.G.R. PISTOLET 10 M STANDARD & VITESSE) ; Frédéric VELLOZI (CHAMPION FEDERAL A.G.R. PISTOLET 10 M STANDARD & VITESSE) ;Esther AVRIL (CHAMPIONNE FEDERAL F.S.G.T PISTOLET 10 Mètres).

    ASH Haguenau

    Stéphane ACKER (Champion pré-nationale Alsace) ; Hugo AMIELH (Champion pré-nationale Alsace) ; Arnaud BATT (Champion pré-nationale Alsace) ; Pierre-William DELPORTE (Champion pré-nationale Alsace) ; Vincent GILBERT (Champion pré-nationale Alsace) ; Léon KAUTZMANN (Champion pré-nationale Alsace) ; Eliot KLEIN (Champion pré-nationale Alsace) ; Tristan KOEBEL (Champion pré-nationale Alsace) ; Mats KUHN (Champion pré-nationale Alsace) ; Robin MAGNIER (Champion pré-nationale Alsace) ; Anthony MARX (Champion pré-nationale Alsace) ; Antoine NONNENMACHEER (Champion pré-nationale Alsace) ; Lionel SIEGEL (Champion pré-nationale Alsace) ; Mickael WALISER (Champion pré-nationale Alsace) ; Nicolas WEITZ (Champion pré-nationale Alsace) ; Loïc WOLLENBURGER (Champion pré-nationale Alsace).

     

    Basket Club Nord Alsace

    Céline BAMMEZ (Montée en NF2) ; Valentine BODO (Montée en NF2) ; Amel BOUZENNA (Montée en NF2) ; Stéphanie CABALD (Montée en NF2) ; Charlotte DE LA HOGUE (Montée en NF2) ;  Laurie JUNG (Montée en NF2) ; Olivier LETZELTER (Montée en NF2) ; Dasa RADJECKA (Montée en NF2) ; Celine REYMANN (Montée en NF2) ; Suzana SMUTEKOVA (Montée en NF2) ; Ornella TAFO (Montée en NF2) ; Gaëlle VOGT (Montée en NF2) ; Jean-François CUPILLARD (Champion du Bas-Rhin D6) ; Denis EISSENMENGER (Champion du Bas-Rhin D6) ; Nicolas LABBE (Champion du Bas-Rhin D6 ) ; Djamel MESSAOUD (Champion du Bas-Rhin D6) ; Eric MORON (Champion du Bas-Rhin D6) ; Joël SENG (Champion du Bas-Rhin D6) ; Franck WASSMUTH (Champion du Bas-Rhin D6) ; Nicolas ZINK (Champion du Bas-Rhin D6).

     

    Billard Club

    Roland DURRSCHNABEL (Champion d'Alsace) ; Elisabeth KUHN (Championne d'Alsace) ; Marc EMSALEM (Champion d'Alsace).

     

    Centre de Vol à Voile

    Christophe RUCH (3eme aux Championnats du monde Standard).

     

    Club d’Escrime de Haguenau     

    Tom EBY (Champion d'Alsace) ; Pierre BOHLY (Champion d'Alsace) ; Mathieu FRISON (Champion d'Alsace) ; Emmanuel EBY (Champion du Grand Est) ; Auguste MARTIN (Champion du Bas-Rhin) ; Hervé GOEMAERE (Champion du Bas-Rhin).

     

    Ecuries de la cigogne          

    Lisa BECHT (Vice championne de France) ; Romain GARBIN (Vice champion de France) ; Lisa HASENFRATZ (Vice championne de France) ; Marie PUTHIOT (Vice championne de France) ; Camille REMPP (Vice championne de France) ; Charlotte WENGERT (Vice championne de France) ; Manon LABROUSSE (Championne de France) ; Anthony PRESLE (Champion de France) ; Quentin SIVY (Champion de France) ; Clara SCHMITT (Championne de France) ; Anne-Lise ANJUERE (Championne de France) ; Vincent HAENNEL (Champion de France) ; Cédric COTTIN-HOLZBERGER (Champion de France) ; Fabrice HOLZBERGER-COTTIN (Champion de France) ; Clara BECHT (Championne d'Alsace) ; Clara  HANSSEN (Championne d'Alsace) ; Lou-Anne PIQUEE (Championne d'Alsace) ; Angélique VOGEL (Championne d'Alsace) ; Julie GARBIN (Championne d'Alsace) ; Léa BRUNEL (Championne d'Alsace) ; Benjamin HANSSEN (Champion d'Alsace) ; Kaena MARTINEZ (Championne d'Alsace) ; Sarah SCHMITT (Championne d'Alsace) ; Romy CHAHIDI (Championne d'Alsace) ; Antonin DIETRICH (Champion d'Alsace) ; Maude ROSER (Championne d'Alsace) ; Lucile ROSSI (Championne d'Alsace) ; Mayli VOGT (Championne d'Alsace).  

     

    FCH Athlétisme

    Karen LUX (Finaliste Championnat France Relais Medley) ; Giacomo SPAGNULO (Vice Champion France Marteau) ; Régis DURRHEIMER (Champion de France Relais Medley 100-200-300-400) ; Paolo SPAGNULO (Finaliste Coupe France Marteau Mixte) ; Marie WESTENHOFFER (3ème en Coupe de France des Ligues au marteau) ; Margot ZORES (Vice-championne Coupe de France des Ligues saut en hauteur) ; Mattéo VALROFF (3ème en Coupe France Ligue saut à la perche et 100m) ; William MOUTOUSSAMY (Champion France Relais Medley 100-200-300-400) ; Jean-Martin ALLENBACH (Champion du Monde 4x200m) ; Emmanuel ALLENBACH (Vice Champion France cross) ; Frédéric KOBEL (Vice Champion France cross) ; Jonathan MEHL (Vice Champion France cross) ; Patrice SIEGEL (Vice Champion France cross) ; Lise KOBEL    (Championne d'Alsace 50 Haie / triple saut) ; Elena MULLER (Championne d'Alsace 4x60m) ; Flavie RUBIO (Championne d'Alsace lancé de Marteau) ; Julie WACH (Championne Grand Est de tétrathlon) ; Aurélien BAUWENS (Champion Grand Est salle Triple Saut) ; Janice MAY (Championne Grand Est Hiver javelot) ; Gaëtan HELLER (Champion Interrégional Cross) ; Hugo LANG (Champion Interrégional Cross) ; André FORTMANN (Champion Alsace 110 haies) ; Charlotte GAPP (Championne d'Alsace de cross) ; Bastien ARMAND (Champion d'Alsace de Cross) ; Robin ARMAND (Champion  Interrégional de cross) ; Théo GALLOU (Champion d'Alsace 800-200-200-800) ; Simon LAEMMEL (Champion  Interrégional de cross) ; Pablo MANTZ (Champion d'Alsace 800-200-200-800) ; Benoit MULLER  (Champion d'Alsace Hiver Marteau) ; Edwin PELKA (Champion Grand Est perche et disque) ; Zoé GICQUEL (Championne d'Alsace 4x60m) ; Paoline MAY (Championne d'Alsace 4x60m) ; Lou MISSBURGER (Championne d'Alsace 4x60m) ; Mathilde    SPETH-ZSELAG    Championne d'Alsace 4x60m) ; Alexandre HARTENSTEIN (Champion d'Alsace 1500m) ; Bernard  REIBEL (Champion Grand Est Hiver Marteau) ; Mathilde BRAESCH (Championne du Bas-Rhin saut en hauteur) ; Cyrielle CLAUDE (Championne du Bas-Rhin 4 x 60m) ; Camille KELLER (Championne du Bas-Rhin saut en hauteur) ; Margaux DE POLI (Championne du Bas-Rhin en cross) ; Guillaume CARON (Champion du Bas-Rhin lancé de poid et javelot).

     

    FCH Rugby

    Christophe ABERT (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Eric BAUMULLER (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Florent COURRIVAULT (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Nicolas D'AUX DE LESCOUT    (Champion d'Alsace 4ème Série) ;  Greg DE NEVES (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Sana DHIEDHOU (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Yan  DUPLESSIX (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Florian FAIVE (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Vincent GRAFF (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Lionel HERAULT (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Julien JUNG (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Vincent JUNGER (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Philippe LEGLIZE (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Mickaël LIDOREAU (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Dorian MERINE (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Jean MICHEL (Champion d'Alsace 4ème Série) ; William MULLER (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Sébastien PESQUIER (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Raphaël RANCAN (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Valentin RENAULT (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Ludovic RICHERT (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Martin SCHMIDT (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Eric STRURNI (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Marjorie FRIBOULET (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Thierry PRETESAC (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Patrick MUTH (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Patrick VIDAL (Champion d'Alsace 4ème Série) ; Gabriel AUROUX (Champion d'Alsace Lorraine) ; Mathilde BEUTLER (Champion d'Alsace Lorraine) ; Gabriel DANSLER (Champion d'Alsace Lorraine) ; Noah ECKERT (Champion d'Alsace Lorraine) ; Léon FINANTZ (Champion d'Alsace Lorraine) ; Ewen FRIBOULET (Champion d'Alsace Lorraine) ; Aloyse GAUER (Champion d'Alsace Lorraine) ; Maxime GICQUEL (Champion d'Alsace Lorraine) ; Antoine GOTTRI (Champion d'Alsace Lorraine) ; César HANTZ (Champion d'Alsace Lorrain) ; Anatole JUILLARD (Champion d'Alsace Lorraine) ; Ronan KAYSER (Champion d'Alsace Lorraine) ; Gabin KELLER (Champion d'Alsace Lorraine) ; Maxandre KNAPP DUBOIS (Champion d'Alsace Lorraine) ; Paul LE DORZE (Champion d'Alsace Lorraine) ; Amaury LE GUELLEC (Champion d'Alsace Lorraine) ; Victorien LEDOUX (Champion d'Alsace Lorraine) ; Martin LERCHER (Champion d'Alsace Lorraine) ; Mahinui LIKUVALU (Champion d'Alsace Lorraine) ; Mathéo NETH (Champion d'Alsace Lorraine) ; Tom OBRINGER (Champion d'Alsace Lorraine) ; charles RONSEAUX (Champion d'Alsace Lorraine) ; Ethan ROSQUOET (Champion d'Alsace Lorraine) ; Luka SCHIESTEL (Champion d'Alsace Lorraine) ; Béatrice MIGOTTI (Champion d'Alsace Lorraine) ; Sébastien VARD (Champion d'Alsace Lorraine).

     

    FCSR Haguenau    

    Dylan BEY (Champion National 3) ; Joey BEY (Champion National 3) ; Thomas BIERRY (Champion National 3) ; Robin BINDER (Champion National 3) ; Quentin BUR (Champion National 3) ; Loic CORNEILLE (Champion National 3) ; Pierre EBEDE (Champion National 3) ; Ludovic FALK (Champion National 3) ; Cyril GIESY Champion National 3) ; Rachid HAYEF (Champion National 3) ; Florent HUBER (Champion National 3) ; Mohamed KARIM (Champion National 3) ; Mathias KENNEY (Champion National 3) ; David MASTRONARDI (Champion National 3) ; Romain METZGER (Champion National 3) ; Emar NGUENI (Champion National 3) ; Isis NSIMBA (Champion National 3) ; Marco ROSENFELDER (Champion National 3) ; Rehda TERGOU (Champion National 3) ; Wacim TINE (Champion National 3) ; Gaëtan WEISSBECK (Champion National 3) ; Louis LECLERC (Champion D2 B) ; Raphaël MATTER (Champion D2 B) ; Adrien MEYER (Champion D2 B) ; Sébastien MICAUX (Champion D2 B) ; Valentin SCHLICK (Champion D2 B) ; David STRENGEL (Champion D2 B) ; Thiago BEITES (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Joey BURGER (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Maxence DRU (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Jordan FERBACH (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Aurélien HEINEMANN (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Mathieu LEHMANN (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Lilian OBER (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Eliott PELLERIN (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Tom RICHTER (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Enzo SCHERRER (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Maxime SIMON (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Yigit AY (Champion U13 A) ; Loic BARCOURT (Champion U13 A) ; Eduardo BERARIU (Champion U13 A) ; Thomas DAVIS (Champion U13 A) ; Maxime KLEE (Champion U13 A) ; Yassine LAMRI (Champion U13 A) ; Baptiste LANG (Champion U13 A) ; Antoni LINGERI (Champion U13 A) ; Mehdy MOHAMADI (Champion U13 A) ; Evan PFEIL (Champion U13 A) ; Fidel SCHMAECHLING    (ChampionU 13 A) ; Lucas SCHORN (Champion U13 A) ; Méline TARMITHY (Champion U13 A) ; Léandre ULRICH (Champion U13 A) ; Thibault WEISSGERBER (Champion Bas-Rhin Futsal) ; Florian WITZ (Champion U13 A).

     

    Gymnastique Union      

    Océane ACKER (championne de France) ; Manon DAROUS (championne de France) ; Lucie GRASSER (championne de France) ; Diane MARTIN (championne de France) ; Julie DAROUS (Vice championne de France) ; Myléna EICHWALD (Vice championne de France) ; Valéria WOEHL (Vice championne de France) ; Pénélope WOEHL (Vice championne de France) ; Mathilde BITHOREL (Vice championne de France) ; Jade PATISSON (championne de France au sol) ; Lucia DUL (Championne de France) ; Marilou GIEBELER (Championne de France) ; Océane HAMM (Championne de France) ; Lou-Anne ROUX (Championne de France) ; Camille BAHL (Championne de France) ; Perrine FRISON (Championne de France) ; Hermione GATEAU (Championne de France) ; Justine HAUSWALD (Championne de France) ; Lisa ILTIS (Championne de France) ; Mathilda ESCHMANN (Championne de France) ; Maria MATONNEAU (Championne de France) ; Amaelle NEBAS (Championne de France) ; Oriane SEGAUX (Championne de France) ; Charles BAUD  (Champion de France) ; Rémi FLEITZ (Champion de France) ; Léo HERBER (Champion de France) ; Thibault RIEDER (Champion de France) ; Thomas BISSELBACH (3ème aux championnats de France) ; Baptiste HOUOT (3ème aux championnats de France) ; Maxime HOUOT    (3ème aux championnats de France) ; Guillauma NIKONOF (3ème aux championnats de France) ; Laurie DE MAVALEIX (3ème aux championnats de France) ; Morgane OSYSSEK (Championne de France en saut) ; Mathilde WAHL (3ème aux championnats de France) ; Léane GERARDIN (Championne interdépartementale Synchro) ; Marion BITHOREL (Championne Régionale) ; Antonin HOARAU (Champion du Grand Est) ; Yanis GRASS (Champion du Grand Est en Synchro) ; Laurine BISSELBACH (Championne Interdépartementale) ; Fanny JOHANN (Championne Interdépartementale Synchro) ; Pierre DONNETTE (Champion Interdépartemental) ; Victor DONNETTE (Champion Interdépartemental) ; Maxime RAPP    (Champion Interdépartemental) ; Marie BURKART (championne départementale).

     

    Haguenau Tennis Club  

    Elena    BLEICHER "Championne d'Alsace (division Honneur)" ; Cécile FURST "Championne d'Alsace (division 1)" ; Audrey GALLIER "Championne d'Alsace (division 1)" ; Tricia HAAS "Championne d'Alsace (division Honneur)" ; Marylene JUNG "Championne d'Alsace (division Honneur)" ; Pauline OLLAND "Championne d'Alsace (division Honneur)" ; Laure SCHNEIDER "Championne d'Alsace (division 1)" ;  Michele BRAEUNIG "Championne d'Alsace (division 1)" ; Aurélie DAUCE "Championne d'Alsace (division Honneur)" ; Carole BOURGON "Championne du Bas-Rhin (division 1)" ; Coralie TIJOU "Championne du Bas-Rhin (division 1)" ; Christine VERGNES "Championne du Bas-Rhin (division 1)" ; Pascale    CONRATH    "Championne du Bas-Rhin (division 2)" ; Monique FURST "Championne du Bas-Rhin (division 2)" ; Anne GSELL "Championne du Bas-Rhin (division 2)" ; Nathalie JUBAULT "Championne du Bas-Rhin (division 2)".

     

    Judo Club           

    Raphael JUNG (Champion Départemental) ; Anas NAIEM (Champion Départemental) ; Victoire WAGNER (Championne Départementale) ; Emilie GERMAIN (Championne Départementale) ; Julie LAPP (Championne Départementale) ; Marion BOURMAUD (Championne Départementale) ; Rayane LAHMAR (Champion Départemental) ; Ersin YILDIRIM (Champion Départemental) ; Ryan MULLER (Champion Départemental) ; Mehdi IDEN (Champion Départemental) ; Léo IMBERT (Champion Départemental).

     

    Kick Boxing Academy

    Mousar ELMOURZAEV (Vice-champion de France en Kick Light) ; Batuhan GUMUSTEPE  (Champion de France en Kick Light) ; Deni MOUSSAYEV (Champion de France en Kick Light) ; Eddy MOUSSAYEV (Champion de France en Kick Light) ; Semih KARAYEL  (Vice-champion de France en Kick Light) ; Kazbek TSARAKHOV (Champion de France en Low Kick)  ; Elias ELBORDJI  (Champion de France en Kick Light) ; Arif-Can ARZIMAN (Vice-champion de France en Kick Light) ; Witney SCHIRA (Vice-champion de France en Kick Light) ; Yacine TIR (Vice-champion de France en Low Kick) ; Mohamed BOUHNOUF (Vice-champion de France en Low Kick) ; Karim BENHIDA (Vice-champion de France en Low Kick).

     

    La Pédale de L'Est           

    Aurélien KAYSER (Champion du Bas Rhin cyclisme sur piste) ; Vincent MEHN (Champion du Bas-Rhin cyclisme sur Piste (épreuve de l'omnium)).

     

    Les Archers de Haguenau

    Mathieu SUSS (Champion Régional Fita) ; Yves ARNOLD (Champion Division Régionale Excellence Grand-Est) ; Laurent MEYER (Champion Division Régionale Excellence Grand-Est) ; Alexis FAURON (Champion Division Régionale Excellence Grand-Est) ; Gilbert GEYER (Champion Division Régionale Excellence Grand-Est) ; Thomas KUPET (Champion du Bas-Rhin Tir Fédéral) ; Antoine OBER (Champion du Bas-Rhin Tir en Salle 2x18m) ; Sarah MUELLER (Championne du Bas-Rhin Tir en Salle 2x18m) ;Jean-Christophe BURG (Champion du Bas-Rhin Tir Nature) ; Nelly BAUDOIN (Championne du Bas-Rhin Tir Salle) ; Philippe BAUDOIN (Champion du Bas-Rhin Tir Campagne) ; Béatrice DURRHEIMER (Championne du Bas-Rhin Tir Fédéral).

     

    Les Quilleurs de Haguenau  

    Arlette WINDLING (3ème aux Championnats de France).

     

    Société de Natation       

    Margaux AHUIR (Vice championne Nationale 3 technique) ; France ARBOGAST (Vice championne Nationale 3 technique) ; Lylou BECKERT (Vice championne Nationale 3 technique) ; Daphné DONMEZBAS (Vice championne Nationale 3 technique) ; Inès KELLER (Vice championne Nationale 3 technique) ; Suzie LETT (Vice championne Nationale 3 technique) ; Emma MARTINEZ (Vice championne Nationale 3 technique) ; Margot REINBOLD (Vice championne Nationale 3 technique) ; Léa TISSERAND (Vice championne Nationale 3 technique) ; Claire VERLAET (Vice championne Nationale 3 technique) ; Charlène BRUCKER (Championne de France 100m dos) ; Guillaume COLLIER (Médaille de bronze aux championnats de France 100m papillon) ; Océanne    BRECHENMACHER (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Elise COHEN (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Marie-Sophie CORMI (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Elodie GRAD (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Louise    HEBRARD    Vice championne Nationale 3 challenge) ; Laura KNOELL (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Hélène LAMBS (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Justine MICHEL (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Marie MICHEL (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Marion TRABAND (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Lucie VOGT (Vice championne Nationale 3 challenge) ; Alyssia ALBERT (Championne Grand Est) ; Anna COLLIER(Championne Grand Est) ; Emma HELLER (Championne Grand Est) ; Mélanie HERB (Championne Grand Est) ; Anaïs JAUNASSE (Championne Grand Est) ; Romy MARLIER (Championne Grand Est) ; Clara MATTER (Championne Grand Est) ; Marion PEREIRA (Championne Grand Est) ; Chloé RONSEAUX (Championne Grand Est) ; Léa STRUB (Championne Grand Est) ; Justine TATY (Championne Grand Est) ; Chloé WEGMANN (Championne Grand Est) ; Sébastien BAGUEREY (Champion Grand Est 100 et 200 dos) ; Nathalie LALLEMAND (Championne Grand Est 100m Crawl et 100m dos) ; Pierre MARCK (Champion Grand Est 50 et 100m brasse) ; Lucie GRAUFFEL (Championne du Bas-Rhin 400 crawl et 100m papillon) ; Valentin MULLER (Champion du Bas-Rhin 200 et 400 crawl, 100 et 200 4 Nages).

     

    Société d'Haltérophilie 

    Paul CASPAR (Champion de France 2nd division -94kg) ; Amélie CORBETHAU (3ème des championnats de France -48kg) ; Camille DUL (Championne de France -48kg) ; Morgane POTTIER (Championne de France -75kg) ; Maxence ICETA (Champion du Grand Est -45kg) ; Noah SCHERBA (Champion Grand Est -62kg) ; Laura KOCH (Championne d'Alsace -69kg) ; Benjamin MEYER (Champion d'Alsace -105kg) ; Anaïs PREDY (Championne Grand Est R1) ; Ethann BUSCH  (Champion du Bas-Rhin -69kg) ; Jérôme WITTMANN (Champion du Grand Est -69kg) ; Eva CORBETHAU (Championne Grand Est -58kg).

     

    Société Hippique Urbaine           

    Nina SCHALBER (championne du Bas-Rhin avec reves tu du ru)

     

    Tennis de Table

    Mathéo RUDER (3ème aux championnats de France des régions) ; William KOEHL (vainqueur des internationaux du Grand Est) ; Hugo KOEHL (Champion d'Alsace) ; Dimitri BISCH (Champion zone grand est) ; Tristan KRUTH (Champion zone grand est) ; Annaëlle LANG (Championne grand est double) ; Maeva MOURA (Championne grand est double) ; Geoffrey CLEMENT (Champion d'Alsace de R2) ; Julien HARTER (Champion d'Alsace de R2) ; Christophe MEYER (Champion d'Alsace de R2) ; Julien SIMON (Champion zone grand est) ; Joris SZULCK (Champion zone grand est) ; Daniel WITTENBACH (Champion d'Alsace) ; Marc BIRGEL (Champion du grand est double mixte) ; Nadia COSSE (Champion du grand est double mixte) ; Haréna AUG-SONG (championne du Bas-Rhin - de 1000 pts).

     

    Tir Harhouse Saint Wendelin     

    Simon CASPAR (Champion de France Carabine 50m  3X40) ; Dorian KOCHER (Champion de France Carabine 50m  3X40) ; Océanne MULLER (Championne de France Carabine 50m  3X40) ; Jade AMRAOUI (Championne de France Carabine 50m  3X40) ; Alexandre WELSCH (Champion de France des clubs carabine 10m) ; Mathilde    UNGERER     Championne de France Carabine 50m  3X40) ; Christophe GEHRES (Champion de France Pistolet 25m) ; Pierre Jean MILLIERE (Champion de France des clubs carabine 10m) ; Alexis PARRE (Champion de France Pistolet 25m) ; Pierre PIASECKI (Champion de France des clubs carabine 10m) ; Régis ROECKEL (Champion de France des clubs carabine 10m) ; Aurélien WASSONG (Champion de France Pistolet 25m) ; Jérôme BROUSSIER (Champion de France Carabine 50m couché) ; Mickaël HORR (Champion de France Pistolet 25m) ; Pascal LAUER (Champion de France Pistolet 25m) ; Thierry RIEDINGER (Champion de France Pistolet 25m) ; René ROECKEL (Champion de France Carabine 50m couché) ; Rémy WARTZOLFF (Champion de France Carabine 50m couché) ; Antoni BERBACH  (Champion d'Alsace carabine 10m) ; Sabrina VIERA DE ALMEIDA (Championne d'Alsace carabine 10m) ; Nadine MARCEAUX  (Championne d' Alsace pistolet 10m) ; Lou LIEGEOIS  (Championne d'Alsace carabine 10m) ; Eric HUNBERT  (Champion d' Alsace pistolet 10m) ; Francis FURST (Champion d'alsace pistolet 25m) ; Roger GEHRES (Champion du Bas Rhin pistolet standard 10m) ; Félix GREMMINGER (Champion d'Alsace pistolet 10m) ; Dimitri CARDON  (Champion du Bas-Rhin carabine 10M) ; Jérome THOMAS GOELINGER (Champion du Bas-Rhin carabine 10M) ; Loïc WENDLING (Champion du Bas Rhin carabine 50m couché) ; Elisabeth POL (Championne du Bas-Rhin pistolet standard 10m) ; Jeffray FUCHS (Champion du Bas-Rhin carabine 10M) ; Patrick SEITZ  Champion du Bas-Rhin carabine 10m) ; Pascal MISCHLER  Champion du Bas-Rhin Pistolet 25m) ; Bernard HUSER (Champion du Bas-Rhin Pistolet 25m).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

    Twirling Baton

    Camille REYMANN (Championne d'Alsace) ; Stella LAGHOUATI (Championne d'Alsace) ; Emma STOFFEL (Championne d'Alsace) ; Cythia BOELLINGER (Championne d'Alsace) ; Alyson COLLEY (Championne d'Alsace) ; Julie GEYER (Championne d'Alsace) ; Romane GLESS (Championne d'Alsace) ; Chloé GOMMENGINGER (Championne d'Alsace) ; Julia HERNANDEZ (Championne d'Alsace) ; Illona LENEVEU (Championne d'Alsace) ; Gwendoline PIERRET (Championne d'Alsace) ; Léna SIMONIS (Championne d'Alsace) ; Margot WURTZ (Championne d'Alsace) ; Camille HERNANDEZ (Championne d'Alsace) ; Emma HERNANDEZ  (Championne d'Alsace) ; Margot WURTZ (Championne d'Alsace) ; Romane GLESS (Championne Départementale).

    Site Sortir à Haguenau