GALA DES CHAMPIONS SPORTIFS

    541 champions sportifs seront mis à l'honneur le dimanche 7 janvier 2018 à 16h, à l'Espace Sportif Sébastien Loeb, un record ! 

    22 clubs seront félicités, témoignant du dynamisme et de l'excellence des sportifs haguenoviens. Des démonstrations seront également proposées. Un beau moment de sport et de convivialité ! 

    Entrée libre

    Téléchargez dès maintenant le programme du GALA !

    Liste des champions de Haut Niveau récompensés :

    BEUDIN Manon (Basket-ball); COTTIN HOLZBERGER Cedric (Voltige équestre); DE MAVALEIX Laurie (Aerobic); DUL Lucia (Gymnastique artistique); DURRHEIMER Régis (Athlétisme); FLICK Clément (Vol a voile); HAENNEL Vincent (Voltige équestre); HOLZBERGER COTTIN Fabrice (Voltige équestre); KAYUMBA Promesse (Basket-ball); KLAPCZYNSKI Athénaïs (Gymnastique rythmique); KLEIN Victoria (Basket-ball); KOCHER Dorian (Carabine); KOEHL Hugo (Tennis de table); KOEHL William (Tennis de table); MALSANG Gregory (Squash); MULLER Océanne (Carabine); OSYSSEK Morgane (Gymnastique artistique); OTT Justine (Haltérophilie); PIASECKI Pierre Edmond (Carabine) ; RUCH Christophe (Vol a voile); RUDER Matheo (Tennis de table); SPAGNULO Giacomo (Athlétisme); TAILLEZ Clement (Voltige équestre); WAHL Mathilde (Gymnastique artistique); WELSCH Alexandre (Carabine)

    Gala des champions 2018

    ASCC Marienthal section FOOT 

    Guillaume ALLARD (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ;
    Kevin BALDAUF (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Antoine BECHTEL (Champion
    du Bas-Rhin de Division 3) ; Hubert BRUDER (Champion du Bas-Rhin de Division 3)
    ; Louis FAUL (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Antoine FAUL (Champion du
    Bas-Rhin de Division 3) ; Vincent GIECK (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ;
    Valentin HOELTZEL (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Sylvain LABORDA
    (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; 
    Sébastien LEGRAND (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Valentin
    LEMBACH (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Julien MAECHLING (Champion du
    Bas-Rhin de Division 3) ; Franck METZLER (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ;
    Patrick RECHT (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Jonathan REIBEL (Champion
    du Bas-Rhin de Division 3) ; Maxime REISCH (Champion du Bas-Rhin de Division 3)
    ; Frédéric ROSER (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Louis SCHAEFFER
    (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Théo SINGER (Champion du Bas-Rhin de
    Division 3) ; Ludovic SOIRON (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Lilian
    STEHLY (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ; Sébastien STOCK (Champion du
    Bas-Rhin de Division 3) ; Yann STOCK (Champion du Bas-Rhin de Division 3) ;
    Quentin WERLE (Champion du Bas-Rhin de Division 3)

    ASCC Marienthal section Tennis de table

    Raphaël SCHNEIDER (Champion du Bas-Rhin de Départementale 3)
    ; Daniel COLOMBEL (Champion du Bas-Rhin de Départementale 3) ; Franck OBERLECHNER
    (Champion du Bas-Rhin de Départementale 3) ; Virginie WITTNER (Champion du
    Bas-Rhin de Départementale 3) ; Gaëtan TAGHAVI (Champion du Bas-Rhin de
    Départementale 3)

    ASCC Marienthal section Tir     

    Isabelle OBRY (Championne Fédéral Fsgt et Agr Pistolet 50m)
    ; Karen OBRY (Championne Fédéral Agr 
    Pistolet 10m Standard) ; Aurore WALKE (Championne Fédéral Agr Pistolet
    10m Standard) ; Patrick WALKE (Champion Fédéral Agr Pistolet 10m Standard) ; J-Claude
    MATHERN  (Champion Fédéral Agr Pistolet
    10 Metres Standard) ; Frederic VELLOZZI (Champion Fédéral Agr Pistolet 10m
    Standard) ; Romain GRABLER
    (Champion Fsgt Carabine 50m) ; Nicolas BAEHR (Champion d'Alsace F.F.T et Fsgt
    Pistolet 10m) ; Catherine
    LEBLANC (Championne d'Alsace Fsgt et Agr Pistolet 10M) ; Esther AVRIL (Championne
    d'Alsace Fsgt et Agr Pistolet 10M) ; Mylene WALKE (Championne d'Alsace Fsgt et
    Agr Pistolet 10M)

    ASH Haguenau

    Tristan KOEBEL (Vainqueur Challenge d’Alsace) ; Anthony MARX
    (Vainqueur Challenge d’Alsace) ; Nicolas WEITZ (Vainqueur Challenge d’Alsace) ;
    Robin MAGNIER (Vainqueur Challenge d’Alsace) ; Pierre William DELPORTE (Vainqueur
    Challenge d’Alsace) ; Arnaud FELTEN (Vainqueur Challenge d’Alsace) ; Loic HANDSCHUMACHER
    (Vainqueur Challenge d’Alsace) ; Loic WOLLENBURGER (Vainqueur Challenge
    d’Alsace) ; Mats KUHN  (Vainqueur
    Challenge d’Alsace) ; Mickael WALISER  (Vainqueur
    Challenge d’Alsace) ; Eliot KLEIN  (Vainqueur
    Challenge d’Alsace) ; Arnaud BATT (Vainqueur Challenge d’Alsace) ; Vincent GILBERT
    (Vainqueur Challenge d’Alsace) ; Anas AQUACHCHAR (Champion d'Alsace et du
    Bas-Rhin) ; Mikail ARSLAN (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Edgar CARPENTIER-KEITZL
    (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Yvann EROUMBENGANI (Champion d'Alsace et
    du Bas-Rhin) ; Arthur MEDER (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Costa PINTO (Champion
    d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Alexis RICHARD (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Martin
    RUSCH (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Yohan SIBBILLE (Champion d'Alsace et
    du Bas-Rhin) ; Donior BOATENG (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Michele VIOLET
    (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Mathieu SCHAULY (Champion d'Alsace et du
    Bas-Rhin) ; Jean-Cédric VIOLET (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Kadem AQUACHCHAR
    (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin) ; Hugo AMIELH (Champion d'Alsace) ; Gaetan BERNHARD
    (Champion d'Alsace) ; Jean-Baptiste CASTELLANI (Champion d'Alsace) ; Guillaume EICHHORN
    (Champion d'Alsace) ; Liam FALLER (Champion d'Alsace) ; Vincent GAUSS (Champion
    d'Alsace) ; Clément GIQUEL (Champion d'Alsace) ; Simon HITTER (Champion
    d'Alsace) ; Antoine NONNEMACHER (Champion d'Alsace) ; Léon KAUTZMANN (Champion
    d'Alsace) ; Xavier REBSTOCK (Champion d'Alsace) ; Victor RECOLIN (Champion
    d'Alsace) ; Vladimir ROTHHUT (Champion d'Alsace) ; Luc WALISER (Champion
    d'Alsace) ; Hugo WOLFF (Champion d'Alsace) ; Ahmet YERLI (Champion d'Alsace) ; Sûleyman
    YERLI (Champion d'Alsace) ; Patrice EICHHORN (Champion d'Alsace)  ;
    Dominique GEGOUD (Champion d'Alsace)

    Basket Club Nord Alsace

    Léa HOLZMANN (Championne de France U15 Elite F Groupe B ) 
    ; Chloé LAPP (Championne de France U15 Elite F Groupe B)  ; Margaux LIES (Championne
    de France U15 Elite F Groupe B)  ; Rosalie ZUMSTEIN (Championne de France
    U15 Elite F Groupe B)  ; Promesse KAYUMBA  (Championne de France U15 Elite F Groupe
    B)  ; Laurie JUNG (Championne de France U15 Elite F Groupe B)  ; Marie
    JAECK (Championne de France U15 Elite F Groupe B)  ; Caroline FAULLIMMEL (Championne
    de France U15 Elite F Groupe B)  ; Mélina BRUDER (Championne de France U15
    Elite F Groupe B)  ; Morgana HARTER (Championne de France U15 Elite F
    Groupe B)  ; Inès VAGNER (Championne de France U15 Elite F Groupe B) 
    ; Imane KAOULAL (Championne de France U15 Elite F Groupe B)  ; Charlotte LOBSTEIN
    (Championne de France U15 Elite F Groupe B)  ; Christophe FRANKHAUSER (Championne
    de France U15 Elite F Groupe B)  ; Philippe HAMMER (Championne de France
    U15 Elite F Groupe B)  ; Louise GLATH (Championne de France avec la  sélection U13 Bas-Rhin)  ; Marie LAADRA
    (Championne de France avec la  sélection
    U13 Bas-Rhin)

    Billard Club        

    Bernard PIERRAT (Champion d'Alsace) ; Thibaud MOURER (Champion
    d'Alsace)

    Club d’Escrime de Haguenau     

    Mathieu FRISON (Champion d'Alsace) ; Yoann HEYD (Champion
    d'Alsace) ; Auguste MARTIN (Champion d'Alsace par équipe) ; Julien
    LUX (Champion d'Alsace par équipe) ; Tom EBY (Champion d'Alsace par
    équipe) 

    Ecuries de la cigogne

    Cédric COTTIN-HOLZBERGER (Vice Champion de France) ; Fabrice
    HOLZBERGER-COTTIN (Vice Champion de France) ; Vincent HAENNEL (3ème Championnat
    de France Amateur Elite) ; Clément TAILLEZ (3ème Championnat d'Europe
    Individuel) ; Anne-Lise ANJUERE (Vice-Championne de France Amateur Elite) ;
    Cléone FRITSCH (Vice-Championne de France Amateur Elite) ; Amélie GROSS (Vice-Championne
    de France Amateur Elite) ; Manon LABROUSSE (Vice-Championne de France
    Amateur Elite) ; Anthony PRESLE (Vice-Champion de France Amateur Elite) ;
    Quentin SIVY (Vice-Champion de France Amateur Elite) ; Lisa BECHT (3ème
    Championnat de France Amateurs Jeunes) ; Romain GARBIN (3ème Championnat
    de France Amateurs Jeunes) ; Lisa HASENFRATZ (3ème Championnat de France
    Amateurs Jeunes) ; Marie PUTHIOT (3ème Championnat de France Amateurs
    Jeunes) ; Camille  REMPP (3ème
    Championnat de France Amateurs Jeunes) ; Charlotte WENGERT (3ème
    Championnat de France Amateurs Jeunes) ; Léa BRUNEL (Championne d'Alsace
    Club 3) ; Julie GARBIN (Championne d'Alsace Club 3) ; Marylou KRAUTH
    (Championne d'Alsace Club 3) ; Solène SANDER (Championne d'Alsace Club 3)

    Europe Kart Club             

    Emmanuel ROECKEL-ZIMPFER (Champion de France de Tourisme
    Endurance) ; Thomas BECKER (Champion de France de Tourisme Endurance) ;
    Alexandre HUMBERT (Champion National) ; Romain JOUCHOUX (3ème au challenge
    France) ; Corentin GUTH (Champion de ligue Grand Est)

    FCH Athlétisme

    Emmanuel ALLENBACH (Champion
    de France de Course en Montagne) ; Bernard REIBEL (Vice-Champion de France
    Marteau) ; Elodie MENE (Vice-Championne De France Semi-Marathon) ; Regis
    DURRHEIMER (3ème place Championnat de France 400M Haies) ; Paolo SPAGNULO
    (Vice Champion de France Marteau Équipe) ; Lenaelle COSSART (Vice-Championne
    de France) ; Charlotte GAPP (3ème au Championnat de France) ; Mylene LEYDINGER
    (3ème au Championnat de France) ; Clothilde NOUVELOT (Vice-Championne de
    France 800-200-200-800 Relais) ; Margot ZORES (3ème place Championnat de France) ;
    Edwin PELKA (Vice-Champion de France) ; Giacomo SPAGNULO (Vice-Champion de
    France Marteau) ; Chantal SITTER (Championne du Bas-Rhin 10 Km et Heure
    Marche) ; Patrice SIEGEL (Champion du Bas-Rhin Cross) ; Lucille NOIRIEL
    (Championne du Bas-Rhin Cross) ; Teo LEFEBURE (Champion du Bas-Rhin 3000M) ;
    Anael STACHNIK (Champion du Bas-Rhin Cross) ; Salome KELLER (Championne du
    Bas-Rhin 50M / 100M / Longueur / Marteau) ; Alexiane NEFF (Championne du
    Bas-Rhin Marteau) ; Loris DE CIECHI (Champion du Bas-Rhin 50M et Longueur) ;
    Nico GELLEZ (Champion du Bas-Rhin en Salle par Équipe) ; Damien AVRIL (Champion
    d'Alsace Ekiden) ; Frederic KOBEL (Champion du Bas Rhin 10Km Sur Route) ;
    Stephanie SEEL (Championne d’Alsace 400M) ; Jonathan MEHL (Champion
    d'Alsace et du Bas Rhin Ekiden) ; Morgane KAISER (Championne d’Alsace
    Cross) ; Thibault BERNHARD (Champion d’Alsace Poids et Disque) ; Kandioura
    SISSE (Champion d’Alsace Hauteur) ; Juliette HUBER (Championne d’Alsace
    100 et 200M) ; Melanie SCHNEIDER (Championne d’Alsace 400M) ; Lucas COSSART
    (Champion d'Alsace 4 X 200 m) ; Claire BOHLY (Championne Interrégionale
    400M Haies) ; Chawin HOERNEL (Champion d’Alsace Marteau) ; Jerome KANGA          (Champion d'Alsace 4 X 200 M) ; Benoit
    NOEL (Champion d'Alsace 4 X 200 M) ; Sophia LITZELMANN (Championne
    d’Alsace Saut En Hauteur) ; Janice MAY (Championne d'Alsace) ; Robin ARMAND
    (Champion d'Alsace Relais 800-200-200-800) ; Pablo MANTZ (Champion
    d'Alsace Relais 800-200-200-800) ; Swen WENDLING (Champion d'Alsace Relais
    800-200-200-800) ; Bastien ARMAND (Champion d’Alsace de Cross) ; Aurelien
    BAUWENS (Champion d'Alsace) ; Noe    GEHIN
    (Champion d’Alsace Perche) ; Matteo VALROFF (Champion Interrégional du
    Triathlon (Pointes D’Or) et de Tétrathlon)

    FCH Rugby

    Mathilde BEUTLER (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Nahel
    AHMED YAHIA (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Elie AUROUX (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Valentin BRISSY (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Gabriel DANSLER (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Maxim DOS SANTOS
    HENRIQUES (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Teli FATUIMOANA (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Leon FINANTZ (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Ewen
    FRIBOULET (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Maxime GICQUEL (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Erwan GIORGETTI (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Cesar HANTZ (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Zachary HEINRICH (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Karl HILDENBRAND (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Enzo HUSSELSTEIN (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Noel JACQUEMIN (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Anatole JUILLARD (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Anthony KAISER (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Gabin KELLER (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Nicolas KUNTZ (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Paul LE DORZE (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Mahinui LIKUVALU (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Maxime LINDERER (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Theo METZGER (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Leo MULLER (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ;  Tom OBRINGER
    (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Natan PETER (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Norman RAAS (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Luka        SCHIESTEL (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Hugo VILLECOURT
    (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Justin WENDLING (Champion d'Alsace /
    Lorraine) ; Benjamin ZIMPFER (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Alain QUINIOU
    (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Stephane BAYLE (Champion d'Alsace /
    Lorraine) ; Cyrile AUROUX  (Champion
    d'Alsace / Lorraine) ; Aurelien FRITSCH (Champion d'Alsace / Lorraine) ;
    Mike BEUTLER (Champion d'Alsace / Lorraine) ; Manon BEUTLER (Champion
    d'Alsace) ; Lisa COUPE (Champion d'Alsace) ; Zoee KURTZ (Champion
    d'Alsace) ; Gabriel AUROUX (Champion d'Alsace) ; Valentin BAYLE (Champion
    d'Alsace) ; Louis BRACQ (Champion d'Alsace) ;  Cilian BRUNBROUCK (Champion d'Alsace) ; Hugo
    COURNUT (Champion d'Alsace) ; Noah ECKERT (Champion d'Alsace) ; Edgar
    FINANTZ (Champion d'Alsace) ; Aloyse GAUER (Champion d'Alsace) ; Axel
    GERLING (Champion d'Alsace) ; Yann GIFFAUX (Champion d'Alsace) ; Antoine
    GUTLE (Champion d'Alsace) ; Gerald            
    HOPP (Champion d'Alsace) ; Luca IONESCU ION (Champion d'Alsace) ; Ronan
    KAYSER (Champion d'Alsace) ; Maxandre KNAPP DUBOIS (Champion d'Alsace) ;
    Amaury LE GUELLEC (Champion d'Alsace) ; Martin LERCHER (Champion d'Alsace) ;
    Ariirua LIKUVALU (Champion d'Alsace) ; Alexandre PIERROT (Champion
    d'Alsace) ; Maxime ROEHRI (Champion d'Alsace) ; Ethan ROSQUOET (Champion
    d'Alsace) ; Pablo SCHNELL (Champion d'Alsace) ; Ludovic SYLVESTRE (Champion
    d'Alsace) ; Aurelien VARD (Champion d'Alsace) ; Sebastien VARD (Champion
    d'Alsace) ; Dominique ARANEDER (Champion d'Alsace) ; Antoine LOPEZ (Champion
    d'Alsace) ; Samson ALI (Champion d'Alsace) ; Quentin BOURDON (Champion
    d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Colin BRACQ (Champion d'Alsace /
    Lorraine Phliponeau) ; Valentin CHRETIEN (Champion d'Alsace / Lorraine
    Phliponeau) ;  Erwan D HERBECOURT (Champion
    d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Jeremy DECK (Champion d'Alsace /
    Lorraine Phliponeau) ; Maxime ELLERMANN (Champion d'Alsace / Lorraine
    Phliponeau) ; Emile GAUER (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ;
    David GAUSS (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Lucas HOERNEL (Champion
    d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Guillaume KIEFER (Champion d'Alsace /
    Lorraine Phliponeau) ; Flakron KRASNIQI (Champion d'Alsace / Lorraine
    Phliponeau) ; Mathieu KUNTZ (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ;  Achille NICOLAS (Champion d'Alsace / Lorraine
    Phliponeau) ; Thibault PAIN (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ;
    Maxime RICOUS (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Louis ROYET (Champion
    d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Hugo SAINTEMEME (Champion d'Alsace /
    Lorraine Phliponeau) ; Alexandre SAPEY (Champion d'Alsace / Lorraine
    Phliponeau) ; Tanguy SCHEER (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ;
    Robin SCHNELL (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Antoine VILA FLOR
    (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; David WEISS (Champion
    d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; J-Jacques BOS (Champion d'Alsace /
    Lorraine Phliponeau) ; Jerome NIETRZEBA (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ;
    Cindy JACQ (Champion d'Alsace / Lorraine Phliponeau) ; Eric BAUMULLER (Champion
    d'Alsace 4° Série) ;  Valentin RENAULT
    (Champion d'Alsace 4° Série) ;  Florent
    COURRIVAULT (Champion d'Alsace 4° Série) ; 
    Nicolas D AUX DE LESCOUT (Champion d'Alsace 4° Série) ; Gregory DES
    NEVES (Champion d'Alsace 4° Série) ; Sana
    DIEDHIOU (Champion d'Alsace 4° Série) ; Yann DUPLESSIX (Champion d'Alsace
    4° Série) ; Florian FAIVRE (Champion d'Alsace 4° Série) ; David GERLING
    (Champion d'Alsace 4° Série) ; Damien HABLITZEL (Champion d'Alsace 4°
    Série) ;  Romain JAILLAIS (Champion
    d'Alsace 4° Série) ; Julien JUNG (Champion d'Alsace 4° Série) ; Vincent
    JUNGER (Champion d'Alsace 4° Série) ; 
    William MULLER (Champion d'Alsace 4° Série) ; Patrick MUTH (Champion d'Alsace 4° Série) ;
    Sebastien PESQUIE (Champion d'Alsace 4° Série) ;  Francois RAMETTE (Champion d'Alsace 4° Série) ;
    Adrien RIEUMES (Champion d'Alsace 4° Série) ; Eric STURNI (Champion
    d'Alsace 4° Série) ; Pascal TRUPY (Champion d'Alsace 4° Série) ;
    Victor WALTHER (Champion d'Alsace 4° Série) ; Jonathan ZWICKERT (Champion
    d'Alsace 4° Série) ; Thierry PRETESAC (Champion d'Alsace 4° Série) ; Patrick
    VITAL (Champion d'Alsace 4° Série) ;  Marjorie FRIBOULET (Champion
    d'Alsace 4° Série)

    FR Haguenau    

    Jordan ABAH (Champion d'Alsace en Excellence) ; Ludovic
    APETOFIA (Champion d'Alsace en Excellence) ; Fehmi BASTEPE (Champion
    d'Alsace en Excellence) ; Emilien BASTIAN (Champion d'Alsace en Excellence) ;
    Oguzan BOSTAN (Champion d'Alsace en Excellence) ; Emilien DIAS (Champion
    d'Alsace en Excellence) ; Lorenzo DOLCE (Champion d'Alsace en
    Excellence) ; Joan DUMINGER (Champion d'Alsace en Excellence) ; Youssef
    EL YAAKOUBI (Champion d'Alsace en Excellence) ; Yannis FERBACH (Champion
    d'Alsace en Excellence) ; Marc GUTFREUND (Champion d'Alsace en Excellence) ;
    Jean François KOWSKI (Champion d'Alsace en Excellence) ; Loic KRIEGER (Champion
    d'Alsace en Excellence) ;  Louis LAUFFENBUCHLER
    (Champion d'Alsace en Excellence) ; Mathieu LOEFFLER (Champion d'Alsace en
    Excellence) ; Raphael MAES (Champion d'Alsace en Excellence) ; Lucas MARCHAL
    (Champion d'Alsace en Excellence) ; Selim OKUMUS (Champion d'Alsace en
    Excellence) ; Alexis SAIDI (Champion d'Alsace en Excellence) ; Jason SCHIRCK
    (Champion d'Alsace en Excellence) ; Valentin SCHLICK (Champion d'Alsace en
    Excellence) ; Antoine STEIN (Champion d'Alsace en Excellence) ;  Lucas STOLTZ (Champion d'Alsace en Excellence) ;
    Ismael TOURE (Champion d'Alsace en Excellence) ; Baptiste WATHLE (Champion
    d'Alsace en Excellence)

    Gymnastique Union      

    Lucia DUL (Vice-Championne de France) ; Lou-Anne ROUX  (Vice-Championne de France) ; Océane HAMM
    (Vice-Championne de France) ; Amaëlle NEBAS (Vice-Championne de France) ;
    Léane LLEDO (Vice-Championne de France) ; Marilou GIEBELER (Vice-Championne
    de France) ; Eva BRENEY (3ème au Championnat de France) ; Léna STOCKHAUSEN
    (3ème au Championnat de France) ; Camille JURKOWSKI (3ème au Championnat
    de France) ; Axelle                WOLF
    (3ème au Championnat de France) ; Mathilde BITHOREL (3ème au Championnat
    de France) ; Tess CUNTZ (Championne de France) ; Thibault RIDER (3ème
    au Championnat de France) ; Charles BAUD (3ème au Championnat de France) ;
    Léo HERBER (3ème au Championnat de France) ; Rémi FLEITZ (3ème au
    Championnat de France) ; Guillaume NIKONOF (3ème au Championnat de France) ;
    Julie DAROUS (Vice-Championne de France) ; Mélyane EICHWALD  (Vice-Championne de France) ; Rébecca JOHANN
    (Vice-Championne de France) ; Valéria WOEHL (Vice-Championne de France) ;
    Mathilde WAHL (Vice-Championne de France) ;  Atéhnais KLAPCZYNSKI (Championne De France) ;
    Laurie DE MAVALEIX (Vice-Championne de France) ; Peneloppe WOEHL (Championne
    de France Synchro) ; Yanis GRASS (Champion de France Synchro) ; Lisa ILTIS
     (Championne du Bas-Rhin) ; Marie BURKART
    (Championne du Bas-Rhin) ; Oriane SEGAUX (Championne du Bas-Rhin ) ; Emilie
    BERNAHRD (Championne de La Zone Est) ; Madelaine ROUTLEDGE (Championne de
    La Zone Est ) ; Laura GROSSTEPHAN (Championne de La Zone Est ) ; Océane
    ACKER (Championne de La Zone Est) ; Justine BLAND (Championne
    d'Alsace) ; Laura SPRAUEL (Championne d'Alsace ) ; Méryline FRANCOIS (Championne
    d'Alsace) ; Claire WAHL  (Championne
    d'Alsace) ; Cyrielle GODARD (Championne d'Alsace) ; Stéphanie ZOUATINE
     (Championne d'Alsace) ;  Chloé CASTEROT  (Championne de la Zone Est) ; Antonin HOARAU
    (Champion de la Zone Est) ; Julie KRAEMER (Championne d'Alsace) ; Lucie
    GRASSER (Championne d'Alsace) ; Diane MARTIN (Championne d'Alsace)

    Haguenau Tennis Club  

    Coralie TIJOU (Championne d'Alsace) ; Aurélie DAUCE (Championne
    d'Alsace) ; Michele BRAEUNIG (Championne d'Alsace) ;  Carole BOURGON (Championne d'Alsace) ; Christine
    VERGNES (Championne d'Alsace) ; Pascale CONRATH (Championne d'Alsace) ;
    Anne GSELL (Championne d'Alsace)

    Judo Club           

    Muslum Can DEMIRCAN (Champion du Bas-Rhin) ; Julie LAPP
    (Championne du Bas-Rhin) ;  Mael
    GRAMFORT (Champion du Bas-Rhin) ; Marie LEMAIRE (Champion du Bas-Rhin) ;
    Rayane LAHMAR (Champion du Bas-Rhin) ; Andrea SUMBU AYTA (Champion du
    Bas-Rhin) ; David SERTELET (Champion du Bas-Rhin) ; Erwin KELES (Champion
    du Bas-Rhin) ; Benjamin GOCKEL-KOUAS (Champion du Bas-Rhin) ; Raphael
    JUNG (Champion du Bas-Rhin) ; Anas NAIEM (Champion du Bas Rhin) ; Eloise
    SCHWARZWAELDER (Championne du Bas-Rhin) ; Elyan YILDIRIM (Champion du Bas-Rhin) ;
    Matéo MARTINEZ (Champion du Bas-Rhin) ; Samy MOSA (Champion Grand Est)

    Kick Boxing Academy

    Deni MOUSSAYEV (Champion du Monde) ; Eddy MOUSSAYEV (Champion
    du Monde) ; Justin DEBES (Champion du Monde) ; Batuhan GUMUSTEPE (Vice-Champion
    de France) ; Zeki MAGOMADOV (Vice-Champion de France) ; Jonathan GOMES
    DA COSTA (Vice-Champion de France) ; Emmanuel COUSIN (Vice-Champion de France) ;
    Batuhan GUMUSTEPE (Champion du Grand Est) ; Zeki MAGOMADOV (Champion du
    Grand Est)

    La Pédale de L'est           

    Julien NAVARRO (Champion de France Master (30-35 Ans) -
    Contre la montre Individuel) ; Pierre-Henri JUNG (Champion Grand Est Elite / Course En Ligne) ; Emile CANAL
    (Champion d'Alsace Espoir / Cyclo-Cross)

    Les Archers       

    Yves ARNOLD (3ème Championnat de France - Tir Salle (32ème
    Tir Fita)) ; Mathieu SUSS (Champion du Bas-Rhin Tir Fita) ; Noémie BIENFAIT
    (Champion du Bas-Rhin Tir en Salle 2X18M) ; Antoine OBER (Champion du
    Bas-Rhin Tir Fédéral) ; Adeline FAURON (Champion Du Bas-Rhin Tir en Salle
    2X18M) ; Nelly BAUDOIN (Championne du Bas-Rhin Tir Fédéral) ; Gilbert
    GEYER (Champion du Bas-Rhin Tir Fédéral) ; Théodore ORCESI (Champion
    Régional Grand-Est Tir Fédéral) ; Alexis FAURON (Champion de Division
    Régionale Grand-Est de Club) ; Laurent MEYER (Champion de Division
    Régionale Grand-Est de Club) ; Martin HEINY (Champion de Division
    Régionale Grand-Est de Club)

    Société de Natation       

    Déborah DESSERT (Vice-Championne de France 400m et 800m Nage
    Libre ; 400m 4 nages) ; Luana CONRAD (Vice-Championne de France
    Promotionnel et N2 au 100m Dos et 50m Dos) ; Charlène BRUCKER (Championne
    de France Été et Hiver 100m Dos ; 200m Dos ; 200m 4 Nages) ; Olivia SAMSON
    (3ème Championnat N3 Solo) ; Justine MICHEL (Vice-Championne N3 Solo) ;
    Claire VERLAET (Championne N3 Challenge en Solo Junior) ; Emma MARTINEZ (Championne
    de France N3 Challenge en Duo Junior) ; Alyssia ALBERT (Championne N3
    Challenge en Équipe Avenir) ; Camille ANTONI (Championne N3 Challenge en
    Équipe Avenir) ; Anna COLLIER (Championne N3 Challenge en Équipe Avenir) ;
    Manon DESMER (Championne N3 Challenge en Équipe Avenir) ; Emma HELLER (Championne
    N3 Challenge en Équipe Avenir) ; Anaïs JAUNASSE (Championne N3 Challenge
    en Équipe Avenir) ; Anaïs LORENTZ (Championne N3 Challenge en Équipe
    Avenir) ; Léanne PFEIFFER (Championne N3 Challenge en Équipe Avenir) ;
    Léa STRUB (Championne N3 Challenge en Équipe Avenir) ; Océane BRECHENMACHER
    (3ème Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) ; Elise COHEN (3ème
    Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) ; Marie-Sophie CORMI (3ème
    Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) ; Amélie FISCHER (3ème
    Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) Elodie GRAD (3ème Championnat N3
    Challenge en Équipe Seniors) ; Sarah KAUFFMANN (3ème Championnat N3
    Challenge en Équipe Seniors) ; Hélène LAMBS (3ème Championnat N3 Challenge
    en Équipe Seniors) ; Lucile LUDWIG (3ème Championnat N3 Challenge en
    Équipe Seniors) ;  Marie MICHEL (3ème
    Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) ; Marion TRABAND (3ème
    Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) ; Marion VOISIN (3ème
    Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) ; Laura ZIPPER (3ème
    Championnat N3 Challenge en Équipe Seniors) ; Stéphanie ANQUETIN (Championne
    d'Alsace 100m 4 nages) ; Nathalie LALLEMAND (Championne d'Alsace 100m 4
    nages) ; Sébastien BAGUEREY (Champion d'Alsace 50m Dos et 50m Nage Libre) ;  Guillaume COLLIER (Champion d'Alsace 50m et
    100m Nage Libre / 50m et 100m Papillon) ; Philippe LALLEMAND (Champion
    d'Alsace 50m nage Libre) ; Pierre MARCK (Champion d'Alsace 50m et 100m
    Brasse) ; Michèle WEIMAR (Championne d'Alsace 50m et 100m Brasse) ; Isabelle
    ZOLLER (Championne d'Alsace 200m Brasse) ; Lucie CHIRON (Championne
    d'Alsace Challenge en Équipe Jeune) ; Oreline EDY (Championne d'Alsace
    Challenge en Équipe Jeune) ; Mélanie HERB (Championne d'Alsace Challenge
    en Équipe Jeune) ; Suzie LETT (Championne d'Alsace Challenge en Équipe
    Jeune) ; Justine TATY (Championne d'Alsace Challenge en Équipe Jeune) ;  Auréliane MARTEAU (Championne d'Alsace
    Challenge en Équipe Jeune) ; Margot REINBOLD (Championne d'Alsace
    Challenge en Équipe Jeune) ;  Chloé WEGMANN
    (Championne d'Alsace Challenge en Équipe Jeune)

    Société d'Haltérophilie 

    Amélie CORBETHAU(Trophée
    National) ; Camille DUL (Vice Championne de France) ; Justine OTT(Vice
    Championne de France) ; Jean CASPAR (3ème au Championnat de France) ;
    Laura KOCH (Championne du Bas-Rhin) ; Ethann BUSCH (Champion du Bas-Rhin) ;
    Mattéo DELUCCHI (Champion du Bas-Rhin) ; Florian JACQUEL (Champion du
    Bas-Rhin) ; Anaïs PREDY (Championne d'Alsace) ; Anthony JACQUEL (Champion
    d'Alsace) ; Benjamin MEYER (Champion d'Alsace)

    Société Hippique Urbaine           

    Sarah PETRY (Championne Départementale) ; Maïssane MANIANI
    (Championne Départementale) ; Camille TRANSINNE AOUSTIN (Championne Régionale) ; Jade SCHMITTER
    (Championne Régionale)

    Tennis de Table

    Can AKKUZU (Médaille de Bronze Finale Championnat du Monde
    des M21) ; Daniel WITTENBACH (Champion du Bas-Rhin) ; Pierre OTT (Champion
    du Bas-Rhin  ) ; Dorian FAUCHERAND
    (Champion du Bas-Rhin ) ; Ludovic MONNIER (Champion du Bas-Rhin) ; Jean  KUHM (Champion du Bas-Rhin ) ; Tristan KRUTH
    (Champion d'Alsace Simple Cadet et Junior) ; Dimitri BISCH (Champion d'Alsace
    Double) ; Haréna AUG-SONG (Championne d'Alsace) ; Christophe MEYER (Champion
    d'Alsace R2) ; Céline LEDRU (Championne Zone Est) ; Valéria LEITENBERGER
    (Championne Zone Est) ; Clara
    LEDRU (Championne Zone Est) ; Laurent MIRGAIN (Champion D'Alsace R1) ;
    Vincent MOSER (Champion d'Alsace R1) ; Patrick BIRGEL (Champion d'Alsace
    R2) ; Arnaud SOLTNER (Champion d'Alsace R2) ; Geoffrey CLEMENT (Champion
    d'Alsace R2) ; Thierry RAT (Champion d'Alsace)

    Tir Harhouse Saint Wendelin     

    Pierre PIASECKI (Champion de France des Clubs Carabine 10m
    Première Division Nationale) ; Peter GEHRLEIN (Champion de France des
    Clubs Carabine 10m Première Division Nationale) ; Patrick SEITZ (Champion
    de France des Clubs Carabine 10m Première Division Nationale) ; Lorenzo BUFFARD
    (Champion de France des Clubs Carabine 10m Première Division Nationale) ; Alexandre
    WELSCH (Champion de France des Clubs Carabine 10m Première Division Nationale) ;
    Aurélien WASSONG (Vice-Champion de France des Clubs Pistolet 10m Première
    Division Nationale) ; Alexis PARRE (Vice-Champion de France des Clubs
    Pistolet 10m Première Division Nationale) ; Mickaël HORR (Vice-Champion de
    France des Clubs Pistolet 10m Première Division Nationale) ; Thierry RIEDINGER
    (Vice Champion De France) ; Nadine MARCEAUX (Vice-Championne de France des
    Clubs Pistolet 10m Première Division Nationale) ; Francis FURST (Champion
    de France Pistolet 25M ) ; Roger GEHRES 
    (Champion de France Pistolet 25m) ; Frédéric BŒUF (Champion de
    France Pistolet 25M) ; Jérome BROUSSIER (Champion De France Carabine 300m) ;
    Oceanne MULLER (Championne de France Carabine 10m) ; Jade AMRAOUI (Championne
    de France Fscf 
    ""Carabine"" 10m") ; Valentin WALTHER (Champion
    de France Fscf ""Carabine"" 10m) ; Simon CASPAR  (Champion de France Fscf
    ""Carabine"" 10m") ; Mathilde UNGERER (Champion
    de France Fscf ""Carabine"" 10m") ; Maxime UNGERER
    (Champion du Bas-Rhin Carabine 50m) ; Norbert MARTZ (Champion du Bas-Rhin
    Carabine 10m) ; Félix GREMMINGER (Champion du Bas-Rhin Pistolet 10m) ;
    Bernard HUSER (Champion du Bas-Rhin Pistolet 50m) ; Antoni BERBACH (Champion
    d'Alsace  Carabine 10m) ; Jérome THOMAS-GOEHLINGER
    (Champion d'Alsace des Clubs Carabine École De Tir) ; Dimitri CARDON (Champion
    d'Alsace des Clubs Carabine École De Tir) ; Sabrina VIERA DE ALMEDIA (Championne
    d'Alsace Carabine 10m) ; Marie WANKMULLER (Championne d'Alsace Carabine
    10m) ; Fleurine PENNER (Championne d'Alsace Carabine 10m) ; J.Claude PIERQUIN
    (Champion d'Alsace  Carabine 50m) ; Pascal
    MISCHLER (Champion d'Alsace  Pistolet 10m) ;
    Evelyne ALCARAZ (Championne d'Alsace 
    Pistolet 25m)

    Twirling Baton

    Margot WURTZ (Championne du Bas-Rhin) ; Camille JERINECK
    (Championne du Bas-Rhin) ; Clara RITTER (Championne du Bas-Rhin) ; Lucie
    WENGER (Championne d'Alsace) ; Camille REYMANN (Championne d'Alsace N3) ;
    Stella LAGHOUATI (Championne d'Alsace N3) ; Romane GLESS (Championne
    d'Alsace) ; Illona LENEVEU (Championne d'Alsace N3) ; Camille REYMANN (Championne
    d'Alsace N3) ; Emma HERNANDEZ (Championne d'Alsace N3) ; Chloe
    GOMMENGINGER (Championne d'Alsace N3) ; Emma STOFFEL (Championne d'Alsace
    N3) ; Loane KENNEL (Championne d'Alsace N3) ; Julia HERNANDEZ (Championne
    d'Alsace) ; Alyson COLLEY (Championne d'Alsace) ; Julie GEYER (Championne
    d'Alsace) ; Margot WURTZ (Championne d'Alsace)

    Site Sortir à Haguenau