Concours du fleurissement 

    Comme chaque année, les Haguenoviens s'engagent à rendre la ville plus belle en fleurissant les maisons, les quartiers, les commerces... Merci à vous ! Le concours du fleurissement est là pour marquer concrètement cet attachement de la Ville de Haguenau à ces actions individuelles qui rendent le cadre de vie de tous plus agréable.

    Lundi 24 octobre 2018 a eu lieu la remise des prix du concours du fleurissement 2018 avec comme chaque année de très belles réalisations !

    Remise prix concours maisons fleuries

     

    Les lauréats 2018

    PRIX DU JURY

    Catégorie Maison avec jardin

    • PETER Christian
    • TRINKAUS Liliane
    • BOYER Alain 
    • ANDRUETTE Doris
    • GACKEL Robert 
    • LITZELMANN Danielle
    • FOELLER Jeannot
    • SCHNEIDER Jean-Georges 
    • STUMPF Roland
    • LAUGEL Christian 
    • ENGER Sonia 
    • DETTWILLER Madeleine
    • TINETTI Bibiane
    • BARDOL Gérard 
    • HEIMLICH Patrick 
    • MAES Jean-Paul 
    • FRIESS Madeleine
    • KAUTZMANN Mireille
    • WENDLING Lydia 
    • FEHR Joëlle
    • KAISER Anne-Louise
    • BARTH Bernadette
    • DOULET Robert
    • WEBER Irène
    • CHRIST Yvette
    • SCHNAEBELE Elsa
    • DEHLINGER Bernadette
    • LOTTMANN Anne
    • SCHLICK Isabelle 
    • LAUTH Gilbert 
    • ANDRES Simone
    • DUTSCHER Audrey
    • MEYER Antoine 
    • SCHILDKNECHT Martine
    • VOELCKEL Christian

    Catégorie Maison sans jardin ou appartement

    • HUMBERT François
    • BALLIS Carmen
    • LANGENFELD Nicole 
    • ARTS Jacques
    • OTT Josiane
    • LEYDER Marie-Claire
    • SCHLADENHAUFEN Patrick
    • SCHNEIDER Suzanne
    • BITZ Frédérique
    • HUPPERT-STOCKY Sonia
    • BAUMANN Edwige

    Catégorie Hôtels, restaurant, gîtes et prestataires en accueil touristique

    • Hôtel-rest. LES PINS

    Catégorie Aménagements paysagers remarquables   

    • LEOPOLD Lily
    • RIWER Sophie

    Félicitations du jury (commerçants, restaurateurs, institution, …)   

    • Snack Anatolie - La Brasserade du Moulin - La P'tite Alsace

    Coup de cœur du Jury    

    • TINETTI Bibiane

    Prix de la Présidente

    • Maison des Prêtres - Monsieur Le Recteur Franck GUICHARD

    10 ANS  

    • BADINA Angèle
    • BOUR Jacqueline
    • FREYERMUTH Michèle
    • LEYDER Marie-Claire
    • OHLMANN Pierre
    • PIGNAULT Marlène
    • STAUTH Catherine

    20 ANS   

    • FERBER Raphaël 
    • FOELLER Jeannot
    • GLUCKER Norbert 
    • HINSKY Germaine 
    • LINDERER Marie-Thérèse
    • QUIRIN Eliane
    • SCHILDKNECHT Martine
    • SCHIRCK Josée 
    • SCHNEIDER Suzanne

    25 ANS  

    • BOYER Alain 
    • BRENDEL Marie-Thérèse 
    • ENGER Sonia 
    • FIEGE Christian 
    • LITZELMANN Danielle

    Remise des prix par quartier   

    QUARTIER MARXENHOUSE  

    • BERGER Jean-Jacques
    • GAUSS Jean-Luc
    • RECHT Joseph
    • SCHIRCK Alice
    • MARCHAND André
    • SIEGER Suzanne
    • GERHARDT Christiane 
    • QOUIDA Mohamed
    • INGWEILLER Corinne

    QUARTIER BAERENFELD  

    • HOERNEL Paul 
    • STEINMETZ Irène
    • LAUBACHER Madeleine
    • QUIRIN Eliane
    • STAUTH Catherine
    • ODILLARD Hubert

    QUARTIER MATZACKER - MUNCHACKER  

    • RAUEL Rodolphe
    • MARSCHAL Dominique
    • HELLER Christiane 
    • HUTTER Sonia
    • HERRMANN Marie-Andrée
    • BADINA Angèle
    • LEBEAU Jean-Marc
    • STURTZER Marie-Claire
    • HASENFRATZ Yvonne
    • MUCKENSTURM Robert

    QUARTIER METZGERHOF - CLAUSENHOF  

    • LEGAY Jean-Pierre
    • PIGNAULT Marlène
    • METZLER Antoinette
    • NIRRENGARTEN Dorinela
    • DIETRICH Liliane
    • HASELBERGER Françoise
    • HUBER Claudine
    • DENIS Andrée
    • SIEDEL Marie-Antoinette
    • HINSKY Germaine 
    • METZLER Justyna
    • MULLER Aurélie
    • MULLER Gérald

    QUARTIER MUSAU OUEST  

    • FRANGARD Raymond 
    • FERBER Raphaël 
    • GLUCKER Norbert 
    • ZERMANN Odile
    • GRUNER Liliane
    • GEHRES Roger 
    • BIEHN Isabelle 
    • HAUSCHBERGER Milanka 
    • FREYERMUTH Michèle
    • MACHI Martine
    • WILHELM Richard
    • LALLEMAND Marie-Blanche
    • GODAR Jean-Jacques
    • SCHNEIDER Joseph
    • UHRING Adrienne
    • WEHINGER Yvonne

    QUARTIER MUSAU EST  

    • FIEGE Christian 
    • KOCH Christine
    • SCHMALZ Monique
    • BRENDEL Marie-Thérèse 
    • SAUERBECK Christine 
    • KOCHER Bernard
    • ERNEWEIN Marlène
    • GONZALES Anne-Marie
    • SCHULTZ Christiane
    • DE JONGE Elise 
    • ERNEWEIN Christine
    • BOUR Jacqueline

    QUARTIER BILDSTOECKEL  

    • GROSS Eric
    • JOUSSE Didier
    • ROTH Paul
    • SCHIRCK Josée 
    • PETIT Jean-Claude
    • STROBEL Yolande 
    • SANTANGELO Donata
    • FENNINGER Bernadette
    • ROLLING Lambert
    • WILL Eugène 

    QUARTIER CHÂTEAU FIAT  

    • DUCROS Henri
    • ACKER Bernadette
    • STOCKER Leon
    • MUNCK Hubert
    • GROS-SCHWARZ Danièle
    • HINDENOCH René
    • JEANNERET Julia
    • MEUROU Eric
    • SCHNEIDER Jean-Claude
    • VANDENBROUCKE Guy
    • KLEIDERER Nicolas
    • LANOIX Hubert
    • GEISS Lucien 
    • MOUCHOTTE Martine 
    • BURGUN Antoine
    • DONNER Margot
    • RISCH Angèle
    • GRAFF Laurent
    • LEICHTMANN Eliane
    • PESTANA Tatiana
    • KLEIDERER Patrice

    QUARTIER CENTRE VILLE  

    • PESTANA Noémie
    • LAUER Gaby 
    • WEIBEL Marie-Christine
    • LINDERER Marie-Thérèse
    • RINCKEL Michèle 
    • GRIESEMER 
    • OHLMANN Pierre
    • OHLMANN Daniele
    • ERBS Fabienne
    • FAGEOT Véronique
    • STIEFEL Anne
    • FENNINGER Suzanne
    • STIEFEL Marthe
    • RÖSSLINGER Lucien
    • SCHMID Marie-Madeleine
    • BAUSER Jeannine
    • FENNINGER Christine

    MARIENTHAL   

    • STRASSER Thierry
    • Hôtel-restaurant NOTRE-DAME 
    • EY Marcel
    • BALMER René
    • HEITZ Richard
    • GOEBEL Daniel
    • KLEIN Charles
    • KLIEBER Charles

    HARTHOUSE

    • REINBOLD Germaine


    Site Sortir à Haguenau