Concours du fleurissement 2017

    Comme chaque année, les Haguenoviens s'engagent à rendre la ville plus belle en fleurissant les maisons, les quartiers, les commerces... Merci à vous ! Le concours du fleurissement est là pour marquer concrètement cet attachement de la Ville de Haguenau à ces actions individuelles qui rendent le cadre de vie de tous plus agréable.

    Lundi 23 octobre 2017 a eu lieu la remise des prix du concours du fleurissement 2017 avec comme chaque année de très belles réalisations !

    fleurissement2017_web

     

    Les lauréats 2017

    PRIX DU JURY

    Catégorie 1 : Maison avec décor floral et jardin visible de la rue  

    • SCHNEIDER Jean-Georges
    • GACKEL Robert
    • LITZELMANN Danielle
    • MAES Jean Paul
    • FIEGE Christian
    • FOELLER Jeannot
    • BARDOL Gérard
    • STUMPF Roland
    • MARCHAND André
    • ENGER Sonia
    • FRIESS Madeleine
    • FEHR Joëlle
    • DEHLINGER Bernadette
    • LAUGEL Christian
    • KAISER Anne-Louise
    • KOCH Christine
    • DETTWILLER Roger
    • WEBER Irène
    • ANDRES Simone
    • LEGAY Jean Pierre
    • SAUERBECK Christine
    • WETZEL Christine
    • STRASSER Thierry
    • DOULET Robert
    • HEIMLICH Patrick
    • KAUTZMANN Mireille
    • HASELBERGER Françoise
    • LOTTMANN Anne
    • DUCROS Henri
    • ACKER Bernadette

    Catégorie 2 : Maison avec possibilité limitée de fleurissement   

    • HUMBERT François
    • SCHLADENHAUFEN Patrick
    • LEYDER Marie Claire
    • SCANGA Christiane
    • ROTH Paul

    Catégorie 3 : Immeubles collectifs  

    • LANGENFELD Nicole
    • BALLIS Carmen
    • SCHMITT Tina
    • ARTS Jacques
    • HUPPERT-STOCKY Sonia
    • WARTER Michel
    • SCHNEIDER Suzanne

    Catégorie 4 : Hôtels, restaurants, administrations et immeubles commerciaux  

    • Restaurant NOTRE DAME   
    • Hôtel-rest. LES PINS   
    • STATION SERVICE TOTAL   

    Catégorie 5 : Aménagements paysagers remarquables   

    • LEOPOLD Lily

    Félicitations du jury (commerçants, restaurateurs, institution, …)   

    • Conseil Citoyen du Quartier Pins-Musau

    Coup de cœur du Jury    

    • HINDENOCH René
    • MEUROU Eric
    • GROS-SCHWARZ Danièle
    • SCHNEIDER J. Claude
    • JEANNERET Julia

    10 ANS  

    • HUMBERT François
    • LAUGEL Christian
    • KOCHER Bernard

    20 ANS   

    • HOERNEL Paul
    • DUCROS Henri
    • LANGENFELD Nicole

    25 ANS  

    • SCANGA Christiane
    • WURTZ André
    • GEHRES Roger
    • GODAR Jean-Jacques
    • DE JONGE Elise

    Remise des prix par quartier   

    QUARTIER MARXENHOUSE  

    • GAUSS J. Luc
    • BARTH Bernadette
    • CHRIST Yvette
    • RECHT Joseph
    • SIEGER Suzanne
    • BERGER Jean-Jacques
    • OTT Josiane
    • SCHIRCK Alice
    • GERHARDT Christiane

    QUARTIER BAERENFELD  

    • WENDLING Lydia
    • HOERNEL Paul
    • SCHNAEBELE Elsa
    • LAUBACHER Madeleine
    • STEINMETZ Irène
    • STAUTH Catherine
    • ODILLARD Hubert
    • QUIRIN Eliane
    • WALTHER Eugène
    • LATT Frédéric

    QUARTIER MATZACKER - MUNCHACKER  

    • RAUEL Rodolphe
    • MARSCHAL Dominique
    • HUTTER Sonia
    • BADINA Angèle
    • LEBEAU Jean-Marc
    • HERRMANN Marie-Andrée
    • HASENFRATZ Yvonne
    • STURTZER Marie Claire
    • HELLER Christiane
    • MUCKENSTURM Robert

    QUARTIER METZGERHOF - CLAUSENHOF  

    • SCHILDKNECHT Martine
    • DIETRICH Liliane
    • LAUTH Gilbert
    • HUBER Claudine
    • PIGNAULT Marlène
    • HINSKY Germaine
    • VOELCKEL Christian
    • NIRRENGARTEN Dorine
    • METZLER Antoinette
    • DENIS Andrée
    • SIEDEL M. Antoinette
    • LERCHER Monique
    • MULLER Aurélie
    • WURTZ André

    QUARTIER MUSAU OUEST  

    • RIWER Sophie
    • SCHNEIDER Joseph
    • FRANGARD Raymond
    • HAUSCHBERGE Milanka
    • ZERMANN Odile
    • GRUNER Liliane
    • BIEHN Isabelle
    • GEHRES Roger
    • GLUCKER Norbert
    • FREYERMUTH Michèle
    • WEHINGER Yvonne
    • LALLEMAND Marie-Blanche
    • MACHI Martine
    • GODAR Jean-Jacques
    • FERBER Raphaël
    • WILHELM Richard
    • SCHULZ Gérard
    • UHRING Adrienne

    QUARTIER MUSAU EST  

    • DUTSCHER Audrey
    • SCHLICK Isabelle
    • KOCHER Bernard
    • ERNEWEIN Marlène
    • MEYER Antoine
    • DE JONGE Elise
    • SCHMALZ Monique
    • BOUR Jacqueline
    • SCHULTZ Christiane
    • HASSOLD Cédric
    • BRENDEL Marie Thérèse
    • ZWICKERT Jonathan

    QUARTIER BILDSTOECKEL  

    • PETIT Jean-claude
    • GROSS Eric
    • WILL Eugène
    • SCHIRCK Josée
    • JOUSSE Didier
    • STROBEL Yolande
    • SANTANGELO Donata

    QUARTIER CHÂTEAU FIAT  

    • VANDENBROUCK Guy
    • RISCH Angèle
    • LANOIX Hubert
    • BERNARD Jacques
    • GEISS Lucien
    • STOCKER Leon
    • MOUCHOTTE Martine
    • KLEIDERER Nicolas
    • DONNER Margot
    • BURGUN Antoine
    • MUNCK Hubert
    • KLEIDERER Patrice

    QUARTIER CENTRE VILLE  

    • LAUER Gaby
    • PESTANA Noémie
    • BITZ Frédérique
    • BAUMANN Edwige
    • DOLIDON Elisabeth
    • RINCKEL Michèle
    • LINDERER Marie-thérèse
    • OHLMANN Daniele
    • Peinture GRIESEMER   
    • OHLMANN Pierre
    • EGLIN Dominique
    • FENNINGER Suzanne
    • STIEFE Marthe
    • BAUSER Jeannine
    • STIEFEL Anne
    • SCHMID Marie Madeleine
    • RÖSSLINGER Lucien
    • KOCH Gabrielle

    MARIENTHAL  

    • GOEBEL Daniel
    • HEITZ Richard
    • KLEIN Charles
    • EY Marcel
    • KLIEBER Charles
    • BALMER René

    HARTHOUSE

    • REINBOLD Germaine

    Site Sortir à Haguenau