Concours du fleurissement 2019

    Comme chaque année, les Haguenoviens s'engagent à rendre la ville plus belle en fleurissant les maisons, les quartiers, les commerces... Merci à vous ! Le concours du fleurissement est là pour marquer concrètement cet attachement de la Ville de Haguenau à ces actions individuelles qui rendent le cadre de vie de tous plus agréable.

    Mercredi 23 octobre 2019 a eu lieu la remise des prix du concours du fleurissement 2019 avec comme chaque année de très belles réalisations !

     

    concours fleurissement 2019 Haguenau

     

    Les lauréats 2019

    PRIX DU JURY

    Catégorie 1 : Maison avec jardin   

    • Mme
      Liliane TRINKAUS
    • M. Christian PETER
    • M. Jean-Paul MAES
    • Mme Danielle LITZELMANN
    • M. Robert GACKEL
    • Mme Madeleine FRIESS
    • Mme Madeleine DETTWILLER
    • Mme Doris ANDRUETTE
    • M. Alain BOYER
    • Mme Lydia WENDLING
    • M. Jeannot FOELLER
    • Mme Sophie RIWER
    • M. Jean-Georges SCHNEIDER
    • M. Christian LAUGEL
    • Mme Sonia ENGER
    • M. Patrick HEIMLICH
    • Mme Bibiane TINETTI
    • Mme Elsa SCHNAEBELE
    • M. Gérard BARDOL
    • M. Robert DOULET
    • M. Christian FIEGE
    • M. Roland STUMPF
    • Mme Mireille KAUTZMANN
    • Mme Anne-Louise KAISER
    • Mme Isabelle SCHLICK
    • M. Jean-Luc GAUSS
    • Mme Bernadette ACKER
    • M. Mohamed QOUIDA
    • Mme Bernadette DEHLINGER
    • Mme Yvette CHRIST
    • Mme Joëlle FEHR
    • Mme Anne LOTTMANN
    • Mme Bernadette BARTH
    • M. Charles KLIEBER
    • Mme Martine SCHILDKNECHT
    • M. Michel DILLMANN
    • Mme Odile ZERMANN
    • Mme Monique SCHMALZ
    • M. Henri DUCROS
    • M. Gilbert LAUTH
    • M. Antoine MEYER

    Catégorie 2 : Maison sans jardin, ou appartement  

    • M. François HUMBERT
    • Mme Carmen BALLIS
    • M. Jacques ARTS
    • M. Patrick SCHLADENHAUFEN
    • Mme Marie Claire LEYDER
    • Mme Sandrine DANIZEL
    • M. Frédéric BITZ
    • M. Joseph GROSS
    • M. René HINDENOCH
    • Mme Sonia HUPPERT-STOCKY
    • Mme Suzanne SCHNEIDER
    • M. Eric GROSS
    • Mme Josianne OTT

    Catégorie 3 : Hôtels, restaurants, gîtes et prestataires en accueil touristique

    • Hôtel-restaurant LES PINS    

    Catégorie 4 : Aménagements paysagers remarquables   

    • Mme Lily LEOPOLD
    • Mme Blanche EBEL

    Catégorie 5 : Immeubles industriels et commerciaux 

    • Station-service TOTAL

     

    Prix de la présidente

    • Auberge du GROS CHÊNE

    Félicitations du jury    

    • Mme Christelle DUC

    Coup de cœur du Jury    

    • M. Bernard KLIN

    10 ANS  

    • M. Frédérique BITZ
    • Mme Marie-Claire STURTZER
    • Mme Andrée DENIS
    • Mme Sonia HUPPERT- STOCKY
    • Hôtel-Restaurant NOTRE DAME

    20 ANS   

    • Mme Bernadette BARTH
    • Patrick SCHLADENHAUFFEN
    • Roland STUMPF

    30 ANS  

    • M. Patrick HEIMLICH
    • Mme Alice SCHIRCK
    • M. Jean-Paul MAES
    • Mme Isabelle SCHLICK
    • Mme Bernadette ACKER

    Opération parrainage

    • M. Philippe MOEBS, parrainé par Mme Irène WEBER